ДАМ 15 БАЛОВ Перевести 760 мм рт. ст. в Паскали ( с решением) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Нормальное атмосферное давление принято считать равным 760 мм ртутного столба, или 101 325 Па (101 кПа).

Проверим.

Давление атмосферы, равное давлению ртути в опыте Торричелли:

Pₐ = P(рт.) = ρgh,  где ρ = 13600 кг/м³ - плотность ртути

                                    g = 9,8 Н/кг - ускорение свободного падения

                                    h = 0,76 м - высота столба ртути в колбе

Тогда:

         P(рт.) = 13600 · 9,8 · 0,76 = 101293 (Н·кг·м/кг·м³) ≈ 101,3 (кПа)