Сократить дробь 5x^2-12x+4/6-15x Можно с полным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Артем.

Ответ:

 -  \frac{x - 2}{3}

Объяснение:

 \frac{5 {x}^{2} - 12x + 4 }{6 - 15x}  =  \frac{5(x -  \frac{2}{5})(x - 2) }{3(2 - 5x)}   =  \frac{(5x - 2)(x - 2)}{ - 3(5x - 2)}  =  -  \frac{x - 2}{3}

D= (12)²-4×4×5= 144-80= 64

 \sqrt{D}  =  \sqrt{64}  =  +  - 8

x1 =  \frac{ 12 - 8}{2 \times 5}  =  \frac{4}{10}  =  \frac{2}{5}

x2 =  \frac{12 + 8}{2 \times 5}  =  \frac{20}{10}  = 2

тогда 5х²-12х+4= 5(х-2)(х-⅖)