Яка кількість теплоти потрібна для перетворення 25г льоду узятого за температури -15 градусів

цельсія на воду температури 10 градусів цельсія?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.

Какое количество теплоты нужно для превращения 25г льда взятого при температуре -15 градусов цельсия в воду температуры 10 градусов цельсия?

1 кг = 1000 гр

Q1= mc(t2-t1)= 0,025 кг× 2100× 15= 787,5 Дж

Q2= lm= 340000×0,025 = 8500 Дж

Q3= mc(t2-t1)= 0,025× 4200 ×10= 1050 Дж

Q=Q1+Q2+Q3= 787,5+8500+1050= 10 337,5 Дж