Яку кількість теплоти потрібна для перетворення 25 грам льоду взятого за температури мінус 15

градусів Цельсія на воду за температури 10 градусів Цельсія

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.
1)
Нагреваем лед:
Q₁ = c*m*(t₂-t₁) = 2100*0,025*(0 - (-15)) = 2100*0,025*15 ≈  788 Дж
2)
Плавим лед:
Q₂ = λ*m = 340000*0,025 = 8 500 Дж
3)
Нагреваем получившуюся изо льда воду:
Q₃ = c₂*m*(t₃-t₂) = 4200*0,025*(10-0) ≈ 1008 Дж

4)
Общее количество теплоты:
Q = 788 +8500+1008 ≈10 300 Дж