Уклоном длиной 100 м лыжник прошёл за 20с . Двигаясь с ускорением 0.3 м/с² Какова скорость лыжника

в начале и в конце

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Дано:                                     Решение:

s=100 м                       Движение равноускоренное, путь при данном

t = 20 с                        характере движения:

a = 0.3 м/c^2               s=v0t+ at^2/2   (1)

Найти:                         Δv = v-v0 = at  (2)

v - ?                               Из (1):
v0-?                               v0=s/t-at^2/2*t = s/t - at/2 = 100/20- 0.3*20/2 = 2 м/с
                                      Из (2):

                                      v-v0 = at => v=at+v0= 0.3*20+2=6+2=8 м/c

Ответ:
v= 8 м/c - конечная  , v0 = 2м/с - начальная