Автомобиль первые 30 мин двигался со скоростью 80км/ч, слудющте 20 мин со скоростью 60 км/ч и

последние 10 мин со скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Рената.

Ответ:

75

Объяснение:

30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

10 мин = 10/60 ч = 1/6  ч

Весь путь автомобиля:

1/2 ·80 +1/3 ·60 +1/6 ·90=40+20+15=75 км

Время в пути:

30+20+10=60 мин = 60/60 ч = 1 ч

Средняя скорость автомобиля:

75/1=75 км/ч