Под действием груза весом P = 4 H вертикально подвешенная пружина растянулась на ΔL1 = 2 см. Длина

недеформированной пружины равна Lo = 8 см. 1) Определите жесткость k пружины. Ответ выразите в Н/м, округлив до целых. 2) Выберите формулу для определения длины пружины L2 если на неё подвесить ещё два таких же груза. 3) Чему будет равна длина этой пружины L2 если на неё подвесить ещё два таких же груза? Ответ выразить в см округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Камила.

Ответ:

1) k = 200 Н/м

2) \boxed{ L_2 = L_0 + \dfrac{3P}{k}}

3) L₂ = 14 см

Объяснение:

Дано:

P = 4 H

ΔL₁ = 2 см = 0,02 м

L₀ = 8 см = 0,08 м

k - ?

L₂ - ?

——————————————

1) Жесткость пружины равна отношению действующей силы (в данном случае веса груза P) к удлинению ΔL₁:

k = P/ΔL₁ = 4 Н / 0,02 м = 200 Н/м

2) Формула для определения длины пружины в общем виде:

L = L_0 + \Delta L ,  где   \Delta L = \dfrac{F}{k} \Longrightarrow L = L_0 + \dfrac{F}{k}

Для трех грузов будет F = 3P:

\boxed{ L_2 = L_0 + \dfrac{3P}{k}}

3) Длина этой пружины при трех грузах:

L₂ = 0,08 м + 3 · 4 Н / 200 Н/м = 0,08 м + 0,06 м = 0,14 м = 14 см

#SPJ1