Два шкива соединены ременной передачей, передающей вращение от одного шкива к другому. Ведущий шкив

вращается с частотой 2000 об/мин, ведомый шкив – с частотой 500 об/мин. Ведомый шкив имеет диаметр 400 мм. Какой диаметр имеет ведущий шкив?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Вероника.

Ответ:

100 мм

Объяснение:

1 - ведомый шкив ; 2 - ведущий шкив

линейная скорость v = w1 d1/2 =w2 d2 /2

d2 = d1 w1/w2 = d1 n1/n2 = 400 мм * 500/2000 = 100 мм