Пуля, массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 300 м/с, ударяет в подвешенный на нитях

деревянный брусок массой 6 кг и застревает в нем. Определите на какую высоту поднимается брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Бренюк Паша.

Ответ:

1) Определим скорость бруска после попадания пули: V = mп * Vп / (mп + mб) = 0,01 * 300 / (0,01 + 6) = 0,5 м/с. 2) Вычислим высоту подъема бруска: (mп + mб) * V 2 / 2 = (mп + mб) * g * h, откуда h = V 2 / (2 * g) = 0,5 2 / (2 * 10) = 0,0125 м (12,5 мм). Ответ: Брусок поднимется на высоту 12,5 мм.