С подробным решением пожалуйста! Срочно! 1) Пуля массой 10г попадает в деревянный брусок, лежащий

на гладкой поверхности, и застревает в нем. Скорость бруска после этого становится равна 8м/с. Масса бруска в 49 раз больше массы пули. Определите скорость пули до попадания в брусок.2) Деревянный брусок, лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, попадает пуля массой 10г и застревает в нем. В результате брусок проходит движение со скоростью 10м/с. До попадания в брусок пуля двигалась под углом 60* к горизонту со скоростью 420м/с. Определите массу бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.
1)по закону сохранения импульса
m=10^-2 kg
u'=8 m/s
M=49m
mu=(m+M)u'=> u=(m+M)u'/m=(m+49m)u'/m=50mu'/m m сокращаются и остается лишь 50u' => u=50*8=400 m/s

2) практически аналогично, только теперь надо найти массу бруска, и добавляется угол в 60 градусов
очевидно, чтобы сделать проекцию скорости пули на линию, параллельную поверхности, необходимо скорость пули умножить на косинус этого угла,
тогда у нас получается вот такая формула M=m*(u*cos60-u')/u'=0.01*(420*1/2 - 10)/10= 0.2kg