Пуля массой 10 грамм летящая горизонтально со скоростью 300 метров секунду ударяется подвешенный на

нити деревянный брусок массой 6 кг и застревает в нем определить высоту на которую поднимается брусок

Ответы на вопрос

Отвечает Глушакова Анастасия.
Задача решается с применением закона сохранения импульса и закона сохранения энергии M(масса бруска)=6кг m(масса пули)=0,01кг Vп(скорость пули в начальный момент времени)=300м/с Vб(скорость бруска в н.м.в.)=0м/с V(скорость общая для двух тел(поскольку удар был неупругий))-? h-? Решаем Применяем ЗСЭ (M+m)*V^2/2=(M+m)*gh 6,01*V^2/2=6,01*10*h 3,005V^2=60,1h V^2=20h Далее используем З.С.И mVп+М*Vб=(M+m)V 3=6,01V 1/2=V,отсюда подставляем в уравнение V^2=20h Тогда 1/2^2=20h h=5