Решите задачи 20. Сколько весит бензин объемом 13,86литра? 21. Под действием силы 320 Н пружина

амортизатора сжалась на 9 мм. На сколько миллиметров сожмется пружина при нагрузке 1,6 кН? 22. Пружина динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите вес груза под действием которого эта пружина удлиняется на 16 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Николина-Данильчук Анастасия.

Ответ:

№20.

F=0,71 × 10³ кг/м³ × 0,01386 м³ ₓ 10 Н/кг = 9,8406 Н

F=98,406 Н

№21.

F1 = 320 Н.

x1 = 9 мм = 0,009 м.

F2 = 1,6 кН = 1600 Н.

x2 - ?

При сжатии пружины сила нагрузки F компенсируется силой упругости Fупр, которая возникает в пружине: F = Fупр.

F1 = Fупр1.

F2 = Fупр2.

Согласно закону Гука, сила упругости Fупр прямо пропорциональна удлинению пружины: Fупр =  k × x, где k - жесткость пружины.

F1 = k × x1.

F2 = k ₓ x2.

x2 = F2 ÷ k.

k = F1 ÷ x1.

x2 = F2 × x1 ÷ F1.

x2 = 1600 Н × 0,009 м ÷ 320 Н = 0,045 м.

Ответ: пружина амортизатора под действием нагрузки сожмется на x2 = 0,045 м.

№22

F=kx, где F - сила, k - коэффициент жесткости, x - удлинение (Закон Гука ЕСЛИ ЧТО)

k=F/x=4/0.005=800 Н/м

F1=800×0.016=12.8 Н.

Надеюсь помог)