Неонова лампа загоряється і гасне при напрузі 90 В. У мережі змінної напруги ця лампа горить

половину періоду. Яку напругу покаже підключений до цієї мережі вольтметр змінної напруги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Анна.

Ответ:

Объяснение:

если напряжение изменяется по закону синуса, то пол-периода горения лампі на всем периоде от 0 до 2пи это от пи/4 до 3пи/4 и от 5пи/4 до 7пи/4

таким образом в момент когда фаза колебаний равна пи/4 лампа загорается

U=U_m*sin(пи/4)=90 В

значит U_m=90/sin( пи/4 ) = 90 * √2  В - амплитудное значение переменного напряжения

вольтметр переменного тока показывает действующее напряжение которое в  √2 раза меньше амплитудного

U_d = U_m/√2 = 90 В - это ответ