Рассчитайте, за какое время количество атомов йода-131 уменьшится в 512 раз, если период

полураспада радиоактивного йода-131 равен 8 суток. ответ дать в сутках​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N / N₀ = 1 / 512

T = 8 сут

______________

t - ?

Основной закон радиоактивного распада:

N = N₀·2⁻ⁿ

где:

n = t / T - число периодов полураспада

Имеем:

N / N₀ = 1 / 2ⁿ

1 / 512 = 1 / 2ⁿ

Тогда:

2ⁿ = 512

2ⁿ = 2⁹

n = 9

t = n·T = 9·8 = 72 сут