В куске вещества содержится одинаковое количество атомов радиоактивного фосфора-32, период

полураспада которого 14 суток, и атомов Йода-131 с периодом полураспада 8 суток. Определить отношение массы фосфора в массы йода через 56 суток

Ответы на вопрос

Отвечает Почукаева Ева.

Відповідь:

Фосфора-32 в 8 раз больше, чем йода-131.

Пояснення:

За 56 суток произойдет 4 периода полураспада фосфора-32 и 7 периодов полураспада йода-131.

56 / 14 = 4

56 / 8 = 7

За 4 периода полураспада количество атомов фосфора-32 уменьшится в 2^4 = 16 раз.

За 7 периодов полураспада количество атомов йода-131 уменьшится в 2^7 = 128 раз.

128 / 16 = 8 раз больше фосфора-32 больше чем йода-131.