Рассчитайте, за какое время количество атомов йода-131 уменьшится в 16 раз, если период полураспада

радиоактивного йода-131 равен 8 суток.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусмина Артур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₀/N = 16

T = 8 сут

___________

t - ?

Число не распавшихся атомов:

N = N₀·2^( - t/T)

N₀/N = 2^( t/T)

16 = 2^( t/T)

2^4 = 2^( t/T)

t / T = 4

t = 4·T = 4·8 = 32 сут