Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 148 кг при сжигании керосина

массой 0,3 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ: 51,2°С

Объяснение:

Дано:

m=148кг

m1=0,3кг

с=1700Дж/кг°с

q=43МДж/кг

=============

Δt-?

Q=c*m*Δt

Q=q*m1=43*0,3=12,9МДж=12900000Дж

Δt=Q/(c*m)=12900000/(1700*148)=51,2°C