Пружина с коэффициентом 200 Н/м под действием некоторой силы удлинилась на 10 см. Каков коэффициент

жесткости другой пружины, которая под действием той же силы удлинилась на 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

Дано:

k1= 200 Н/м

x1= 10 см= 0,1 м

Fпруж1= Fпруж2

x2= 2 см= 0,02 м

______________

k2-?

Розв'язок:

F1= F2

F1= k1x1

F2= k2x2

k1x1= k2x2→ k2=  \frac{k1x1}{x2}

k2 =  \frac{200 \times 0.1}{0.02}  = 1000H/м

Відповідь: k2= 1 кН/м