Пружмна с коэффициентом жёсткости 100Н/м под действием некоторой силы удлинилась на 5 см . Каков

коэффициент жёсткости другой пружины, которая ,под действием той же силы удлинилась на 1см

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Ксения.

По закону Гука:
F = k * Δ l;
Имеем: k = 100 Н/м
              Δl = 5 см = 0,05 м.
Тогда сила F = 100 * 0,05 = 5 H.
Для другой пружины:
k = F / Δl
Δl = 1 см = 0,01 м.
k = 5 / 0,01 = 500 Н/м

Ответ: 500 Н/м