Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 450 кг при сжигании бензина

массой 0,7 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании бензина, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Эдер Вячеслав.

Дано:

m1= 450 кг

с= 1 700 Дж/кг×°С

m2= 0,7 кг

q= 46 МДж= 46×10⁶Дж

Q1=Q2

_______________

∆t-?

Розв'язок:

Q1= Q2

Q1= cm1∆t

Q2= qm2

cm1∆t= qm2→∆t=  \frac{qm2}{cm1}

∆t =  \frac{46 \times  {10}^{6} \times 0.7 }{1700 \times 450} ≈ 42,1°C

Відповідь: t 42,1°C