При нагревании глицерина массой 897 г от 21°С до 64°С сожгли 5,7 г керосина. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алёна.

Ответ: 37,8%

Объяснение:

Дано:

m1=897г=0,897кг

t1=21°C

t2=64°C

m2=5,7г=0,0057кг

с=2400Дж/кг°С

q=43МДж/кг

===============

η-?

η=Qп/Qз*100%

Qп=с*m1*(t2-t1)=2400*0,897*(64-21)=92570,4Дж

Qз=q*m2=43000000*0,0057=245100Дж

η=92570,4/245100*100%=37,8,8%