9. Сколько природного газа необходимо сжечь, чтобы превратить 2 кг Да, взятого при -10°C, в воду

при 100°С? КПД нагревательной уста- новки, (Ответ: 142 г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Марина.

Ответ: 142г

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

t1=-10°C

t2=0°C

t3=100°C

c1=2100Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

λ=340000Дж/кг

η=25%

q=44000000Дж/кг

---------------------------

m2-?

Q=c1*m1*(t2-t1)+λ*m+c2*m1*(t3-t2)=2100*2*(0+10)+340000*2+4200*2*(100-0)=1562000Дж

m2=Q/(q*η)=1562000/(44000000*0,25)=0,142кг=142г