До плеча важеля, довжиною d 1 =0,2м, підвішено вантаж, масою m 1 =0,1кг. Знайти довжину d 2

другого плеча важеля, якщо до його плеча підвішений вантаж масою m 2 =0,2кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: 0,1м

Объяснение:

Дано:

d1=0,2м

m1=0,1кг

m2=0,2кг

----------------

d2-?

Правило рычага гласит: Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам:. Из формулы, применив к ней свойство пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов), можно получить такую формулу: F1 * d1= F2 * d2.

Отсюда d2=F1*d1/F2=0,1*10*0,2/(0,2*10)=0,1м