До плеча важеля, довжиною 0,3 м, підвішено вантаж, масою 0,1 кг. Знайти довжину другого плеча

важеля, якщо до його плеча підвішено вантаж масою 0,3кг ДАЮ 50 БАЛІВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Файзиматов Атхам.

Ответ: 0,1м

Объяснение:

Дано:

l1=0,3м

m1=0,1кг

m2=0,3кг

----------------

l2-?

Правило рычага гласит: Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам:. Из формулы, применив к ней свойство пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов), можно получить такую формулу: F 1 l 1= F 2 l 2.

Отсюда l2=F1*l1/F2=m1*g*l1/(m2*g)=m1*l1/m2=0,1*0,3/0,3=0,1м