Первые 10 минут автомобиль ехал со скоростью 54 км/ч, следующие 15 минут со скоростью 60 м/с, а

затем 1 мин - со скоростью 18 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.

Решение:

За первые 10 минут = 1/6 часа автомобиль проехал

54 км/ч · 1/6 ч = 9 км

За следующие 15 мин = 1/4 часа автомобиль проехал

60 км/ч · 1/4 ч = 15 км

За 1 минуту = 1/60 часа автомобиль проехал

18 км/ч · 1/60 ч = 0,3 км

Всего за

1/6 ч + 1/4 ч + 1/60 ч = 13/30 часа

автомобиль проехал

9км + 15км + 0,3км = 24,3 км

Средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути

24,3 км : 12/30 ч ≈ 56 км/ч