2. Велосипед движется равномерно со скоростью 12 м/с. Шины не скользят по поверхности дороги.

Диаметр шины велосипеда равен 60 см. (a) Чему равна центростремительное ускорение? (b) Чему равна угловая скорость?​

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анита.

Ответ: 240м/с²; 20рад/с

Объяснение:

Центростремительное ускорение равно:

a=V²/R=12²/0,6=240м/с²

Угловая скорость равна:

ω=V/R=12/0,6=20рад/с