. Под действием тормозящей силы в 120 кН тормозной путь поезда массой 30 т составил 50 м. Какую

скорость имел поезд до торможения?

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Виолетта.

Дано:

m=30*10³

F=120*10³

S=50m

VI=0 m/c

Ищем: Vo - ? (m/c²)

Решение: S=Vo²/2a

a=F/m

a =  \frac{120 \times 10^{3}}{30 \times 10^{3}} = 4м/с²

Vo²=2as

Vo=  \sqrt{2as} =  \sqrt{2 \times 4 \times 50}  =  \sqrt{400} = 20м/с

Ответ: 20м/с