ПОМОГИТЕ ПЖЛ! Под действием тормозящей силы в 100 кН тормозной путь поезда массой 100 т составил

50 м. Какую скорость имел поезд до начала торможения.\ С ОБЪЯСНЕНИЕМ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА??

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Кинетическая энергия полностью перешла в работу силы сопротивления (сила тормозного пути), по закону сохранения кинетической энергии. Имеем:
mv^2/2 = Fсопр*L
100000v^2/2 = 100000*50
v^2 = 100
v = 10 м/c
Отвечает Тян Света.
F = m*a Формула силы
a = F/m = 100000Н / 100000Кг = -1 м/с² Минус потому что скорость уменьшалась при торможении
S = (at²)/2 = 0,5*t² = 50 Формула расстояния при равноускоренном(равнозамедленном) движении
t² = 100
t = √100 = 10с

V = V0 + at Формула скорости при равноускоренном(равнозамедленном) движении
V0 = V - at = 0 - at = -at
V0 = -1 * (-1) * 10 = 1 * 10 = 10 м/c - Начальная скорость

Ответ V0 = 10м/c