.Велосипедист проехал первые 200 метров со средней скоростью 36 км в час следующие 500 метров со

скоростью 21,6 км ч найдите среднею скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 200 м

V₁ = 36 км/ч = 10 м/с

S₂ = 500 м

V₂ = 21,6 км/ч = 6 м/с

__________________

Vcp - ?

Время на первом участке:

t₁ = S₁ / V₁ = 200 / 10 = 20 c

Время на втором участке:

t₂ = S₂ / V₂ = 500 / 6 ≈ 83 c

Средняя скорость:

Vcp = (S₁ + S₂) / (t₁ + t₂) = (200 + 500) / (20 + 83) ≈ 6,8 м/с

или 24,5 км/ч