3. Швидкість течії рiчки 3км/год. Із пункту А в пункт Б проти течії рiчки шлях довжиною 180 км.

теплохід пройшов за 6 год. За який час теплохід повернеться із пункту Б в пункт А?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Александр.

Ответ: 5ч

Объяснение:

Дано:

V1=3км/ч

S=180км

t1=6ч

---------------

t2-?

Скорость теплохода против течения равна:

V2=S/t=180/3=30км/ч

Скорость теплохода по течению равна:

V3=V2+2V1=30+2*3=36км/ч

Время, которое затратит теплоход из пункта В в пункт А, равно:

t2=S/V3=180/36=5ч