Самолет делает «мертвую петлю». Определите значение силы, с которой летчик давит на сиденье в

верхней и нижней точках траектории движения, если радиус «петли» равен 200 м, масса летчика равна 70 кг, скорость самолета равна 360 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мария.

Ответ:

Для определения значения силы, с которой летчик давит на сиденье в верхней и нижней точках траектории движения, мы можем использовать законы Ньютона.

В верхней точке траектории, летчик будет испытывать две силы: силу тяжести и силу центробежной силы.

Сила тяжести можно выразить как Fг = m * g, где m - масса летчика, g - ускорение свободного падения (приближенно 9.8 м/с^2).

Fг = 70 * 9.8 = 686 Н

Центробежная сила может быть выражена как Fц = m * v^2 / r, где v - скорость самолета в м/с, r - радиус «петли».

Переведем скорость самолета из км/ч в м/с:

360 км/ч * (1000 м / 1 км) * (1 ч / 3600 с) = 100 м/с

Fц = 70 * (100^2) / 200 = 3500 Н

Таким образом, в верхней точке траектории летчик давит на сиденье с силой 686 Н вниз и 3500 Н вверх.

В нижней точке траектории, летчик также будет испытывать две силы: силу тяжести и силу центробежной силы.

Fг = 70 * 9.8 = 686 Н

Fц = 70 * (100^2) / 200 = 3500 Н

Таким образом, в нижней точке траектории летчик давит на сиденье с силой 686 Н вверх и 3500 Н вниз.

Объяснение:

Дай лучший ответ