Самолёт совершает мёртвую петлю. Радиус петли R = 250 м, масса лётчика m = 80 кг, скорость самолёта

v = 360 км/ч. Определите вес лётчика в верхней и нижней точках петли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

Вес - сила реакции опоры. При движении по окружности возникает центростремительное ускорение a = v^2/R = 40м/с^2  

В нижней точке будет перегрузка т.к.ускорение направлено против ускорения свободного падения N1 = m(g+a) = 80(10+40) = 4000(Н)

В верхней точке  N2 направлена вниз, сила тяжести - вниз, ускорение  - вниз. Отсюда  N2 = m(а-g) и .... тоже перегрузка N2 = 80(40-10) = 2700(Н)

Ускорение в нашем случае в обоих направлениях a = 1м/с^2