Самолёт делает «мёртвую петлю». В нижней точке траектории сила, прижимающая лётчика к сиденью, в 5

раз больше силы тяжести. В верхней точке лётчик испытывает состояние невесомости. Во сколько раз скорость самолёта в нижней точке больше, чем в верхней?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Алтынай.

верхняя точка:

mg=ma=mv02/R    g=v02/R

нижняя точка

-mg+5mg=mv2/R   -g+5g=v2/R  v02/v2=1/4 отсюда в два раза(корень)