Самолет делает «мертвую петлю» радиусом 800м и движется по ней со скоростью 200 м/с. С какой силой

тело летчика, массой 70 кг давит на сиденье самолета в верхней и нижней точках петли?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.
R= 800 м
v= 200 м/c
m= 70 кг
F1 - ?
F2 - ?
-------------------------------------------
F1=m(g+a) в нижней точке
F2=m(g-a) в верхней точке
a=v^2/r.
F1=70(9.81+200^2/800)=4,19 kNВ верхней точкеF2=70(9.81-200^2/800)=-2,81 kN