Самолёт делает «мертвую петлю» радиусом 100м и движется со скоростью 280км/ч. С какой силой лётчик

массой 80-кг будет давить на сиденье самолёта в верхней и нижней точках петли?

Ответы на вопрос

Отвечает Желудков Влад.

F=m(g+a) в нижней точке и m(g-a) в верхней точке, где a=v^2/r. Скорость нужно сначала выразить в метрах в секунду, 280*1000/3600= 77,78 метров в секунду. Тогда в нижней точке
F=80(9.81+77,78^2/100)=5,62 kN
В верхней точке
F=80(9.81-77,78^2/100)=-4,05 kN