Самолет делает «мертвую петлю» радиусом 100 м. Летчик массой 80 кг в верхней точке петли давит на

сиденье самолета с силой 1680 Н. Каков импульс летчика в этот момент?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.

На летчика в верхней точке траектории действуют силы тяжести и реакции опоры, под действием этих сил тело приобретает центростремительное ускорение

ma=N+mg

m \frac{v ^{2} }{R} =N+mg

v ^{2} = \frac{R}{m}(N+mg)

выражаем скорость и считаем

v= \sqrt{ \frac{R}{m}(N+mg) }  = \sqrt{ \frac{100}{80}(1680+80*10) } = \sqrt{3100} =55,68m/s

считаем импульс

p=mv=80*55,68=4454,2kg*m/c Ответ