На сколько градусов Цельсия нагреются 3 кг воды,если вся теплом выделившаяся при полном с горани 10

кг спирта,пошла на ее нагревание

Ответы на вопрос

Отвечает Бацевич Ярослав.

Ответ: 21,4°С

Объяснение:

Дано:

m=3кг

с=4200Дж/кг°С

m1=10г=0,01кг

q=2,7*10⁷Дж/кг

------------------------

Δt-?

Теплота на нагрев воды равна:

Q=c*m*Δt

Теплота от сгоревшего топлива равна:

Q=q*m1

Отсюда:

Δt=q/m1/(c*m)=2,7*10⁷*0,01/(4200*3)=21,4°С