Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия. Определи, на сколько градусов можно нагреть

воду массой 137 кг при сжигании керосина массой 0,3 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.(Ответ округли до десятых).Шаг 1. Запиши формулу для нахождения количества теплоты, необходимого для нагревания вещества (воды) массой m на Δt°С, и заполни пропуски в пояснении к данной формуле:Шаг 2. Запиши формулу для нахождения количества теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива (керосина) массой m, и заполни пропуски в пояснении к данной формуле:Шаг 3. Согласно условию, теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Значит, количество теплоты Qнагр равно количеству теплоты Qгор.Приравняй выражения для Qнагр и Qгор и в получившееся равенство подставь значения переменных (см. условие задачи, шаг 1 и шаг 2):Подставь числовые значения физических величин:4200⋅137⋅Δ =⋅106⋅???Шаг 4. Выполнив необходимые вычисления, реши получившееся линейное уравнение с точностью до десятых:​

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Ответ:

Δt = 22.4 °С

Объяснение:

q= 43 МДж/кг= 43*10^6 Дж/кг

Q1=m * q - формулa для нахождения количества теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива (керосина) массой m. Q1=m*q=0,3 * 43*10^6 = 12,9 * 10^6 Дж

Q2= m * c * Δt - формулa для нахождения количества теплоты, необходимого для нагревания вещества (воды) массой m на Δt°С.  

Q1=Q2  -Согласно условию, теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Значит, количество теплоты Qнагр равно количеству теплоты Qгор.

m * q =  m * c * Δt

12,9 * 10^6 = 137*4200*Δt

Δt = (12,9 * 10^6) / (137*4200) = 22.4 °С