Срочно Смешали 0,6 л дизельного топлива плотностью 887 кг/м³ и 1 л мазута плотностью 952 кг/м³.

Определи количество теплоты, которое выделится при полном сгорании полученного топлива. Удельная теплота сгорания дизельного топлива равна 42 МДж/кг, мазута — 40 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Полина.

Ответ:

Объяснение:

Масса дизельного топлива:

m(диз)=ρ(диз)*V(диз)=0.887 кг/л*0,6л=0,5322 кг.

Количество теплоты, которое выделится при полном сгорании дизельного топлива:

Q(диз)=m(диз)*q(диз)=0,5322 кг*42 МДж/кг=22.3524 МДж.

Масса мазута: m(м)=ρ(м)*V(м)=0,952 кг/л*1л=0,952 кг.

Количество теплоты, которое выделится при полном сгорании мазута:

Q(м)=m(м)*q(м)=0,952 кг*40 МДж/кг=38,08 МДж.

Общее количество теплоты, которое выделится при полном сгорании полученного топлива:

Q(диз)+Q(м)=22.3524 МДж+38,08 МДж=60,4324  МДж.