1. Тело свободно падает с высоты 5 м без начальной скорости. С какой скоростью тело достигнет

поверхности Земли? Принять g = 10 м/с2. 2. Камень брошен вертикально вверх со скоростью 72 км/ч. На какую максимальную высоту поднимется камень? 3. Тело брошено вертикально вверх с высоты 20 мс начальной ско- ростью 180 м/мин. На какой высоте оно окажется через 2 с после начала движения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

Оцени

ц) дано h=5 м Vo=0 V- ?

V^2=2*g*h

V=√2*g*h=√2*10*5=10 м/с

2) 20 м

Объяснение:

vo=20 м/с v=0 h=?

===

h=(v²-vo²)/(-2*g)=(0-20²)/(-2*10)=20 м (минусы - это проекции векторов)

3) Дано

h0 = 20 м

Vo = 180 м/мин = 180/60 = 3 м/с

t = 2c

a = -g = -10 м/с2

Найти

h(2)

Решение

h = 20 + 3*2 -10*2^2/2 = 6 м

Ответ:

h(2) = 6 м