2.2 На дереве, на высоте 4 м весит шишка. Мальчик кидает в неё вертикально вверх камень, массой 80

г, со скоростью 10 м/с. а) Определите кинетическую энергию камня в момент бросания [1] b) Определите, на какую высоту сможет подняться камень [1] C) Собьёт ли камень шишку? Почему? [2] помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.

Ответ:

Дано:

h = 7 м

m = 80 г = 0,080 кг

V = 10 м/с

______________

А)

Формула кинетической энергии:

Eк = m·V²/2

В момент бросания:

Eк = 0,080·10²/2 = 4 Дж

Б)

В верхней точке:

Eп = Ек = 4 Дж

В)

Камень может подняться на высоту:

h₁ = Eп / (m·g) = 4 / (0,080·10) = 5 м

D)

Камень шишку не собьет, потому что

5 м < 7 м