На дереве, на высоте 7 м весит шишка. Мальчик кидает в неё вертикально вверх камень, массой 80 г,

со скоростью 10 м/с. a) Определите кинетическую энергию камня в момент бросания b) По закону сохранения механической энергии определите потенциальную энергию, которой обладает камень в верхней точке. c) Зная потенциальную энергию, определите, на какую высоту сможет подняться камень d) Собьёт ли камень шишку? Почему?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Олеся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 7 м

m = 80 г = 0,080 кг

V₀ = 10 м/с

_______________

a) Определим кинетическую энергию камня в момент бросания:

Eк = m·V₀² / 2 = 0,080·10² / 2 = 4 Дж

b) По закону сохранения механической энергии определим потенциальную энергию, которой обладает камень в верхней точке:

Eп = m·g·H

Eп = Eк = 4 Дж

c) Зная потенциальную энергию, определим, на какую высоту сможет подняться камень:

Еп = m·g·H

H = Eп / (m·g) = 4 / (0,080·10) =  5 м

d) Собьёт ли камень шишку? Почему?​

Камень собьет шишку, потому что:

H > h     (5 м > 4 м)