На дереве,на высоте 7 метров весит шишка.Мальчик кидает в неё вертикально вверх камень,массой

80г,со скоростью 10м/с. А)Запишиште формулу кинетической энергии и определите кинетическую энергию камня в момент бросания Б)По закону сохранения механической энергии определите потенциальную энергию которой обладает камень в верхней точке. В)Зная потенциальную энергию,определите,на какую высоту сможет поднятся камень (g=10h/кг) D) Собьет ли камень шишку? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 7 м

m = 80 г = 0,080 кг

V = 10 м/с

______________

А)

Формула кинетической энергии:

Eк = m·V²/2

В момент бросания:

Eк = 0,080·10²/2 = 4 Дж

Б)

В верхней точке:

Eп = Ек = 4 Дж

В)

Камень может подняться на высоту:

h₁ = Eп / (m·g) = 4 / (0,080·10) = 5 м

D)

Камень шишку не собьет, потому что

5 м <  7 м

Отвечает Захаров Вячеслав.

Ответ:

А) Екин=4 Дж

Б) энергия, которой обладает камень в верхней точке равна полной-(это только потенциальная энергия, т.к. V=0) = 4 Дж.

Епот=mgh

B) h=5 м

D) камень не долетит до шишки, поэтому он ее не собьет

Объяснение:

А) Екин=0,5mV^2=0.5*0.08*100=4 Дж - это полная энергия камня

B) h=Епот/m/g=4/0.08/10= 5 м