В бочку налили бензин до уровня 150 см. Оказалось, что дно бочки имеет отверстие площадью 1 см2. С

какой минимальной силой нужно прижать отверстие пальцем, чтобы бензин не выливался?

Ответы на вопрос

Отвечает Двалишвили Майя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 150 см = 1,50 м

S = 1 см² = 1·10⁻⁴ м²

ρ  = 700 кг/м³ - плотность бензина

________________

F - ?

Давление:

p = ρ·g·h = 700·10·1,5 = 10 500 = 1,05·10⁴ Па

Сила:

F = p·S = 1,05·10⁴·1·10⁻⁴ = 1,1 Н