У скільки разів фокусна відстань лінзи, що має оптичну силу 2,5 дптр, менша за фокусну відстань

лінзи, оптична сила якої 0,5 дптр?

Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Ответ:

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

bozhik01

03.04.2015

Физика

5 - 9 классы

ответ дан • проверенный экспертом

1)Яка оптична сила лінзи, фокусна відстань якої дорівнює 10 сантиметрів? Яка це лінза?2)Оптична сила лінзи дорівнює -2 дптр (діоптрія). Яка її фокусна відстань ?

Допоможіть будь ласочка

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный Ответ:

1) 10 Дптр ( собирающая )

2) - 0,5 м ( рассеивающая )

Объяснение:

1)

Дано :

F = 10 см = 0,1 м

--------------------------------

Решение :

D = 1/F

D = 1 / 0,1 = 10 Дптр

Если у линзы оптическая сила положительная , то такая линза называется собирающей

2)

Дано :

D = - 2 Дптр

------------------------

F - ?

Решение :

D = 1/F

F = 1/D

F = 1/( -2 ) = - 0,5 м

Объяснение:

если не правильно то извиняюсь, не сильно знаю украинский