5. С помощью ножниц режут картон. Расстояние от оси вращения ножниц до картона 3 см, а до точки

приложения силы 15 см. Человек прижимает ножницы силой 200Н. С какой силой ножницы действуют на картон? ПОЖАААААААЛУЙСТА МНЕ НАДО 13 ЛИБО 12 БАЛЛОВ НАБРАТЬ ПЖЖЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Ответ:

Это рычаг.

Дано: F1=200H; L1=16 cм; L2=2 cм; F2 - ?

Решение:  

F1*L1=F2*L2

200*16=F2*2

F2=1600 H - 200 H - это большая сила, она возможна при резке оч. толстого картона.