Когда предмет находился на расстоянии d= 48,6 см от линзы, его изображение на экране было таких же

размеров, что и предмет. Предмет переместили на Δd=21,6 см, при этом изображение предмета увеличилось в 9 раз. Куда и на сколько был передвинут экран? Ответ (округли до целого числа): экран на см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Виктория.

Ответ:

На 194 см от линзы

Объяснение:

d=48.6 см     Δd=21.6 см    Г=9  Δf=?

===

по условию в начале h=H или предмет и изображение находятся в двойных фокусах. Значит d=f=2*F

Передвигаем предмет к линзе на Δd (если от линзы, оно уменьшится)

Расстояние до линзы станет

d1=d-Δd=48,6-21,6=27 см

Расстояние до экрана из условия Г=f1/d1=9

f1=9*d1=9*27=243 см

Передвигаем экран от линзы на

Δf=f1-f=243-48.6≈194 см

============================