“. Похилою площиною, довжина якої 180 см, рівномірно тягнуть угору брусок масою 15 кг,

прикладаючи силу 40 Н уздовж цієї площини. Обчисли висотупохилої площини, якщо її ККД дорівнює 62,5 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.

Ответ:

Объяснение:

По наклонной плоскости, длина которой 180 см, равномерно тянут вверх брусок массой 15 кг, прикладывая силу 40 H вдоль этой плоскости. Вычисли высоту наклонной плоскости, если ее КПД равен 62,5%.

Дано:

S = 180 см = 1,8 м

m = 15 кг

F = 40 H

КПД = 62,5%

______________

h - ?

Полезная работа:

Апол = m·g·h

Совершенная работа:

Асов = F·S

Коэффициент полезного действия:

КПД = Апол·100% / Асов

КПД = m·g·h·100% / (F·S)

Высота наклонной плоскости:

h = F·S·КПД / (m·g·100% )

h = 40·1,8·62,5% / (15·10·100% ) ≈ 0,30 м    или    30 см