Даю 100 баллов в первой коробке яблок в 4 раза больше чем во второй.После того как во вторую

коробку добавили 35 яблок а из первой коробки взяли 25 яблок то яблок в коробках стало поровну сколько яблок было в каждой коробке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.

Ответ:

пусть во второй Х, тогда в первой 4Х. т.к. во вторую коробку 35 , стало Х+35, а из первой взяли 25, стало 4Х-25.

По условию задачи после действий в коробках стало провну

Уравнение

4Х-25=Х+35

4Х-Х= 35+25

3Х=60

Х=20

20 яблок во 2 коробке

20×4=80(яблок) в 1 коробке

ответ 80;20

Отвечает Имангазиев Амир.

Ответ:

В первой коробке 80 яблок, во второй 20 яблок.

Пошаговое объяснение:

Задача на составление уравнения с одним неизвестным. Примем за неизвестную переменную x количество яблок во второй коробке. По условию сказано, что в первой коробке в 4 раза больше яблок, чем во второй, значит в этой коробке будет: 4*x яблок.

Далее, после того, как во вторую коробку, в которой x яблок, добавили 35 яблок, а из первой коробки, в которой 4*x яблок, взяли 25, то количество яблок в двух коробках стало поровну, то есть, мы имеем право записать такое равенство: x+35=4*x-25.

Теперь мы имеем право преобразовать данное уравнение, где неизвестные переносим в левую часть уравнения, а известные переносим в правую часть от знака "=", при этом что с неизвестными переменными, что с числами, при переносе по другую сторону от знака "=" всегда меняем знак на противоположный:

x-4*x=-25-35\\-3*x=-60\\x=\frac{60}{3}\\x=20

Минусы по обе стороны от "=" имеем право сократить.

Получили, что во второй коробке было 20 яблок.

Тогда, так как нам известно, что в первой коробке было в 4 раза больше яблок, можем найти количество яблок в первой коробке: 20*4=80 яблок.