1. В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка в первый

перевезли 12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально? 2. Глубина одного котлована на 4,8 м больше глубины другого. Если глубину второго котлована увеличить в 2 раза, то она станет на 1,2 м больше глубины первого котлована. Найдите глубину каждого котлована. 3. Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и B, расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 23,5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 2,2 ч после выхода. 4. Маше подарили 3 коробки конфет. Во второй коробке в 2 раза меньше конфет, чем в первой, а в третьей на 10 конфет меньше, чем в первой. Если в первую коробку добавить еще 34 конфеты, то количество конфет в первой коробке будет равно количеству конфет во второй и третьей коробках вместе. Сколько конфет было в каждой коробке первоначально? 5. В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили еще 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально? 6. Глубина первого колодца на 3,7 м меньше глубины второго. Если глубину первого колодца увеличить в 2 раза, то он станет на 1,3 м глубже второго колодца. Найдите глубину каждого колодца. 7. Легковой и грузовой автомобили выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов D и C, расстояние между которыми 238,68 км. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 25,3 км/ч меньше скорости легкового автомобиля и встретились они через 1,8 ч после выезда. 8. Ваня купил 3 набора марок. В первом наборе в 4 раза больше марок, чем во втором, а в третьем на 12 марок больше, чем в первом. Если к первому набору добавить еще 50 марок, то количество марок в нем будет равно количеству марок во втором и третьем наборах вместе. Сколько марок было в каждом из купленных наборов?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайловых Арина.

Ответ:

Задача 1 (на фото) решение

Задача 2 ответ :

X-глубина второго котлована, если увеличить, в два раза, то станет 2x

x+4,8-глубина первого котлована

2x-(x+4,8)=1,2

2x-x-4,8=1,2

x=1,2+4,8

x=6(м)-глубина второго котлована

6+4,8=10,8(м)-глубина первого котлована

Задача 3 (на фото) решение

Задача 4 (на фото) решение

Задача 5 (на фото) решение

Задача 6 (на фото) решение

Задача 7 решение

Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля. Тогда скорость легкового =х+25,3 км/ч. Расстояние, пройденное грузовым а/м =1,8*х, а легковым - (х+25,3)*1,8.Общее расстояние равно 238,68 км.

Составим уравнение :

1,8х+(х+25,3)*1,8=238,68

1,8х+1,8х+45,54=238,68

3,6х=193,14

х=53,65 км/ч - скорость грузового а/м. Значит скорость легкового = 53,65+25,3 =78,95 км/ч.

Задача 8 решение

Пусть х-кол во марки во втором альбоме, значит в первом 4х,в третьем 4х +12.

Составим уравнение

4х+50=(4х+12)+х

решаем 4х-5х =12-50(знаки минуса опускаются).

х=38 марок

Значит в первом альбоме было 152 марки. во втором альбоме 38 марок в третьем 164 марки.

ВОТ ВСЕ 8 ЗАДАЧ) ВСЁ ПРАВИЛЬНО ✅

УСПЕХОВ В УЧЁБЕ :)